Виртуальные средства, начисленные как компенсация за прохождение антикоронавирусной вакцинации, можно продать за "наличку"

О том, что на некоторых украинских торговых онлайн-площадках, уже появились первые объявления, предлагающие быструю конвертацию виртуальных денег во вполне реальные, и это позволит потратить полученную сумму на собственные, ничем и никем не ограниченные потребности, пишет издание "Факты".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, исходя из информации к объявлениям, размещенным на популярной онлайн-площадке "OLX", виртуальную 1 тысячу гривен согласны приобрести/обменять, начиная с суммы в 600 гривен в Черновцах или в Киеве, но уже за 450 гривен, а вот продавец, проживающий в Херсоне конкретной стоимости не выставил, и, похоже, не против поторговаться.

Объявления. Фото: скриншот fakty.ua
Объявления. Фото: скриншот fakty.ua

Впрочем, видимо, украинцы не проявляют повышенного интереса к таким покупкам, и по этой причине, "обменный курс" продолжает "проседать" - неизвестный из Харькова готов выкупить "тысячу за вакцинацию" не более, чем за 200 гривен.

Объявления. Фото: скриншот fakty.ua
Объявления. Фото: скриншот fakty.ua

Стоить отметить - подобная тенденция, судя по всему, вызвана тем, что вышеописанные деньги, вакцинированные граждане Украины, увы, могут "обналичить" только:

  • приобретя абонемент в спортзал/фитнес-клуб;
  • купив билет в кинотеатр/театр/музей/концертный зал;
  • оплатив проездные документы с целью перемещения в пределах Украины(авиа/железной дорогой);
  • на напечатанную продукцию, такую как книги.

Но есть и относительно хорошие новости - эти виртуальные 1 тысячу гривен, обещают разрешить тратить на покупку медицинских препаратов, но не ранее середины января 2022-го года, и только людям возрастом от 60 лет.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.