На какие размеры выплат от государства смогут рассчитывать украинцы после обновления текущей пенсионной системы

То, что после введения в нашей стране иной, не солидарной, а накопительной пенсионной системы, государство продолжит и далее выплачивать привычные пенсионные пособия, но уже ориентируясь на международные стандарты, со слов главы Министерства социальной политики Украины, Марины Лазебной, пишет профильное издание "На Пенсии".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, вместо солидарной пенсионной системы, в которую все официально работающие украинцы сейчас отчисляют часть от своих зарплат, оплачивая пособия миллионам нынешних пенсионеров. После перехода на накопительную, останется не более 11 миллионов пожилых граждан в солидарной - им выплаты продолжат проводить в рамках прежней, устаревшей системы, без возможности перевода на новую, накопительную.

Также, в правительстве обещают увеличить размер выплат этой категории украинцев, не забывая и о доплатах по так называемой "возрастной линейки": от 70 лет - 300 гривен, от 75 лет - 400 гривен, от 80 лет - 500 гривен. Но не это самое интересное: поскольку одновременно продолжат работать обе системы, то автоматически подключится еще одна гарантия, закрепленная 102-й "Конвенцией Международной организации труда", ратифицированная Украиной, и в которую вписана норма нестандартного минимального обеспечения - 40 процентов от заработной платы, и меньший объем средств, государство попросту не имеет права выплачивать.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, если учесть, что средняя заработная плата по Украине, в текущем октябре, составляла 14,045 тысячи гривен, то и пенсия, похоже, должна быть не менее, чем 5,6 тысячи гривен, и это без учета "возрастных" добавок.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.