В Сети показали "отца" знаменитого ЗАЗ-966

История легендарного "Запорожца" началась в 1960-м году. Именно тогда начался серийный выпуск именитого "горбатого" ЗАЗ-965. С годами начали появляться новые модели с различными модификациями, в частности в 1966 году начался выпуск ЗАЗ-966. Он разрабатывался советскими конструкторами, но во многом он похож на малолитражку NSU Prinz IV, которая была выпущена в ФРГ в 1961 году. Об этом рассказали на странице modeliavtoussr в соцсети instagram.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

История легендарного "Запорожца" довольно интересная. Кто-то считает, что автомобиль исконно советский, но почти ни для кого не секрет, что при создании машины конструкторы использовали некоторые элементы иностранных коллег. Примером того знаменитый ЗАЗ-966.

ЗАЗ-966 выпускался на автомобильном заводе "Коммунар" в городе Запорожье. Первая партия сошла с конвейера в 1966 году. Всего автомобиль выпускали в течение 6 лет, до 1972 года, но с различными модификациями. Как оказалось советские инженеры при создании этого автомобиля многое позаимствовали у малолитражки NSU Prinz IV. В частности, автомобили похож, как по конструкции, так и по дизайну. Внешне очень сложно понять, где детище немецких конструкторов, а где автомобиль из Запорожья.

К слову, малолитражный автомобиль NSU Prinz IV был выпущен в 1961 году в ФРГ. Он был довольно шумным, но доступным и при этом довольно неплохо управлялся. Автомобиль выпускался 12 лет и за это время было продано 570 тысяч экземпляров.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали роскошный ЗАЗ-965 для мажоров.

Также наш портал информировал, что в Сети показали полноприводную "Таврию" повышенной проходимости.

Напомним, что умельцы превратили старенький "Запорожец" в настоящий дом на колесах.