Стало известно, в каких случаях Пенсионный фонд может прекратить выплату пенсий

Пенсии в Украине с трудом хватает на оплату коммунальных услуг и покупки продуктов, но некоторые граждане могут остаться и без этих выплат. Согласно законодательству некоторые украинцы могут лишиться пенсий, в частности в тех случаях, когда вовремя не сообщили о трудоустройстве в органы ПФУ. Об этом информирует портал "На пенсии".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер работает, то это влияет на его право на получение доплат, повышений и надбавок. Так, согласно законодательству трудоустроенным пенсионерам не проводят перерасчет с увеличением размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность и доплаты за сверхстаж.

Если человек вовремя не проинформировал органы Пенсионного фонда о трудоустройстве и получал "лишние" средства, то вскоре его могут обязать вернуть в бюджет все выплаченные надбавки и т.д. В некоторых случаях выплату пенсий вообще могут прекратить. Это возможно в тех случаях, когда человек, который вышел на пенсию за выслугу лет, трудоустроился по специальности, которая дает право на назначение данного вида пенсии.

В случае трудоустройства пенсионер должен в течение 10 дней подать информацию об этом в Пенсионный фонд. Если не сделать этого в назначенный срок, то это повлечет неприятные последствия. Отмечается, что чрезмерно полученные средства пенсионер может вернуть как в добровольном порядке, так и по решению суда. Избежать наказания в любом случае не удастся.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики раскрыли суммы, которые будут выплачивать при накопительной пенсии.

Также наш портал информировал, что украинским пенсионерам планируют раздать "экономические паспорта".

Напомним, что украинок ждет солидное повышение пенсионных выплат, но повезет не всем.