В Китае совершенно случайно наткнулись на прекрасно сохранившееся яйцо с эмбрионом динозавра

О том, что исследователи вновь обнаружили эмбрион динозавра, который окаменел на моменте вылупления из яйца, и весьма похож на обычного цыпленка, пишет "BBC".

Яйцо динозавра. Фото: скриншот Youtube-видео
Яйцо динозавра. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, годами ранее, это яйцо было найдено в провинции Ганьчжоу, расположенной в южной части Китая, и, как полагают ученые, этому доисторическому свидетельству уже исполнилось не менее 66 миллионов лет. Кроме того, известно, что эмбрион принадлежит либо беззубому динозавру-тероподу, либо овирапторозавру, и предварительно получил имя собственное - "Малыш Инлянг", и это явно один из "лучших эмбрионов динозавра".

Отметим, что это открытие помогло лучше понять взаимосвязи между динозаврами и современными птицами, поскольку по окаменелому яйцу видно - скрученное состояние эмбриона напоминает птенца перед тем, как он вылупляется, то есть в основе поведения современных птиц - эволюционировавшие привычки их предшественников-динозавров.

Также, не лишним было бы упомянуть, что овирапторозавры, считаются "ящерицами-ворами яиц", были динозаврами с перьями, и жили на территории теперешней Азии и Северной Америки на протяжении позднего мелового периода, то есть, от 100 до 66 миллионов лет назад.

Эмбрион. Фото: bbc.com
Эмбрион. Фото: bbc.com

Вышеописанная окаменелость, "Малыш Инлянг", имеет в длину 0,27 метра от верхушки головы и до кончика хвоста, а эмбрион, лежащий внутри яйца - 0,17 метра, и сейчас уникальный предмет находится в музее "Yingliang Stone Nature History" в Китае. Поначалу яйцо обнаружили еще в 2000-м году, но позднее поместили в запасники, на долгих 10 лет, и лишь когда музей решили реконструировать, и разобрали забытые старые окаменелости, ученые наконец обратили внимание и на яйцо, подозревая, что оно все же содержит эмбрион.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам банки Украины могут блокировать платежные карты своих клиентов.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко начали дорожать обычные куриные яйца.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько раз в следующем году в Украине будут повышать размер пенсионных выплат.