Метеорологи предупреждают о резких изменениях в погоде по всей территории Украины

На сайте Укргидрометцентра разместили прогноз на 24 декабря. В предрождественский день в Украине ожидаются осадки снег и снег с дождем, и штормовые ветра.

Непогода. Фото: скриншот YouTube
Непогода. Фото: скриншот YouTube

Южные и Восточные регионы окажутся под мокрым снегом. Градусники ночью в южной части страны опустятся до -10 -12 градусов мороза, днем 0 +2 градуса. Юго-западный ветер 7-10 м/с будет сопровождаться порывами ветра до 25 м/с.

В Луганской, Донецкой и Харьковской областях температура воздуха ночью достигнет -18 градусов мороза. Днем потеплее до -5. Весь день обещают снегопады.

В Центре -11 -15 градусов мороза ночью, днем температура повысится до -1+1 градусов. Весь день будет сыпать мокрый снег.

Запад Украины также накроют осадки. Ночью и днем будет мокрый снег с дождем. Ночная температура -6 -8 градусов, днем – до 3 тепла.

Север страны и столицу Украины также будет засыпать снегом, в основном мокрым. Ночная температура снизится до 13 градусов мороза, днем 0 +2.

Прогноз на 24 декабря. Фото: Укргидрометцентр

В ГосЧС предупреждают об значительных порывах ветра и гололеде на дорогах страны 24 декабря.

Предупреждение от ГСЧС. Фото: скриншот ГСЧС

Гололедица и порывы ветра 15-20 м/с накроют всю территорию страны, а район Карпат сильно засыпет снегом. В добавок ко всему ожидается шквальный ветер до 20-25 м/с, и вьюги.

Желтый уровень опасности. Фото: Укргидрометцентр

Спасатели предупредили любителей зимних походов воздержаться от вылазок в горы 24 декабря. На Ивано-Франковщине и Львовщине, а также в высокогорье Карпат вероятна значительная снеголавинная опасность третьего уровня.

Опасная снеголавинная ситуация в горах. Фото: скриншот Укргидрометцентр

На сайте Стена мы писали, что синоптики ожидают после морозов в декабре значительное потепление.

Ранее на портале Стена мы информировали, что в Украине ожидаются сильные морозы.

Напомним, что метеорологи предупредили о вероятных снегопадах, гололедице и ветрах в ближайшие дни.