С понедельника европейская страна меняет условия въезда, причем даже для полностью вакцинированных граждан

Уже с 27 декабря Чехия меняет правила въезда для украинцев. Об этом говорится на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, начиная с понедельника все иностранные граждане, у которых нет разрешения на постоянное проживание в государстве, должны будут предъявить при пересечении границы отрицательный ПЦР-тест. При этом новшество касается даже тех лиц, которые прошли полный курс вакцинации двумя дозами препарата. При этом он не нужен будет тем, кто получит третью дозу вакцины; детям, не достигшим 12-летнего возраста и привитым детям в возрасте от 12 до 18 лет.

Для тех граждан других стран, у которых есть право на постоянное проживания, данное новшество вступит в силу 3 января. На сегодняшней день государство дает возможность пересечь границу лишь тем украинцам, которые привиты исключительно сертифицированными вакцинами: Covishi, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Janssen, Moderna.

Для подтверждения вакцинации будет нужно предоставить covid-сертификат международного образца как в мобильном приложении "Дія", так и в бумажном варианте с QR-кодом. Также допускается сертификат, который был выдан в европейском государстве.

Помимо всего этого, пограничники пропустят тех украинцев, у которых имеется справка о выздоровлении от коронавируса. При этом первый положительный тест должен быть сделан как минимум за 11 дней до этого и не более чем за 180 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.