В соседней стране фиксируется повышенный спрос на определенные вакансии

То, что на конец 3-го квартала 2021-го года, в Польше открылось 153,5 тысячи новых вакансий, и эти цифры на 68,5 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года, и доля прироста в вакансиях составляет уже 1,25 процента, вследствие чего на одно закрытое рабочее место, и в каких отраслях создается еще 2,3 новых рабочих места, следует из подробной информации, опубликованной Центральным статистическим офисом Польши.

"Заробитчане". Фото: скриншот Youtube-видео
"Заробитчане". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, учитывая виды осуществляемой трудовой деятельности на конец 3-го квартала 2021-го года, было отмечено, что наибольшее количество вакансий, почти 25 процентов, выявлено в организациях перерабатывающей промышленности - 34,3 тысячи, и в этом разделе наниматели ищут работников еще на 8,3 тысячи вторично созданных рабочих мест.

Также, немалое количество вакансий, на конец этого же, 3-го квартала, зафиксировали в строительном и торговом секторах - 22,5 тысячи рабочих мест(19,1 процента - еще раз созданные рабочие места). Кроме того, нуждаются в рабочей силе и предприятия, занимающиеся ремонтом автотранспортных средств - 19,3 тысячи мест, и из них 23,8 процента - вновь открытые вакансии.

Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо всего вышеописанного, следует учесть, что с 1-го января 2022-го года, в Польше должна вырасти минимальная ставка почасовой оплаты труда, как для граждан этой страны, так и для трудовых мигрантов из прочих государств. Таким образом, если на протяжении 2021-го года, украинцы работающие на заводах и фабриках получали от 30 тысяч до 40 тысяч гривен, то со следующего году подобные суммы вырастут на 2 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко подорожал один из компонентов, необходимый для приготовления салата "Сельдь под шубой".