В Украине могут начать сносить проблемные недострои

Недавно в правительстве приняли постановление под номером 1327, которым утвердили порядок формирования списка долгостроев. Этот шаг станет первым в направлении решения ситуации с проблемными ЖК, которые долгое время не вводятся в эксплуатацию. Однако эксперты видят в этом и некую опасность. Отмечается, что из-за проблемных квартир могут сносить целые жилые комплексы и люди могут лишиться жилья. Об этом пишет портал ubr.

Недострой. Фото: скриншот YouTube-видео
Недострой. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в правительстве решили вносить долгострои в так называемый "черный список". Отмечается, что такой шаг может помощь покупателям квартир большинства ЖК, где здание долго не вводится в эксплуатацию и ускорить разрешение жилищного вопроса.

В то же время специалисты считают, что в список, хоть и с небольшими шансами, могут попасть небезнадежные ЖК, которые попадают под критерии долгостроя. В таком случае инвесторы могут решиться на массовую перепродажу квартир по более низкой цене.

По мнению экспертов около 30-50% объектов, которые считаются долгостроями можно ввести в эксплуатацию довольно быстро и без особых трудностей, решив лишь некоторые технические или бюрократические вопросы. Еще 25% это сложные объекты, где может потребоваться дополнительное финансирование. А вот еще 10% объектов требуют особого подхода и в безысходных ситуациях здание могут даже снести, тем самым лишив жилья украинцев.

По некоторым подсчетам в Украине насчитывается более 1000 ЖК, которые являются проблемными и долго не вводятся в эксплуатацию.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, как изменятся налоги в Украине уже в 2022 году.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная пояснила, как самостоятельно проверить назначение субсидии и ее размер.

Напомним, что стало известно, когда в Украине могут запустить накопительную пенсию.