Сегодня украинским водителям придется несладко на дорогах

Последние дни погода немало потрепала украинцам нервы, засыпая города снегом и сковывая сильными морозами. Вторник, 28 декабря также выдастся весьма непростым, о чем говорится в сообщении ГСЧС.

Непогода. Фото: скриншот YouTube-видео
Непогода. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, по данным Укргидрометцентра, на территории нашего государства прогнозируется ухудшение погодной ситуации. До окончания сегодняшнего дня в Донецкой и Запорожской областях, в Мариуполе и Бердянске ожидается сильный гололед, а водителей предупредили о гололедице на дороге. По этой причине в ГСЧС приняли решение объявить II уровень опасности (оранжевый).

Помимо этого, на протяжении дня в южных регионах, а в ночное время и в Хмельницкой, Винницкой и Черновицкой областях, в дневное – в восточных и центральных областях ожидаются существенные осадки в виде снега и мокрого снега (до 10-20 см). По всей территории Украины, за исключением северных и западных регионов, прогнозируются порывы ветра до 15-20 метров в секунду, метели, снежные заносы, а на дорогах – гололедица. По этим причинам в ГСЧС объявили I уровень опасности (желтый).

Низкая видимость также может привести к аварийным ситуациям, поэтому рекомендуется соблюдать несколько простых и эффективных правил, которые помогут уберечь себя и других участников движения:

  • Соблюдайте дистанцию между автомобилями.
  • Во время движения не рекомендуется совершать резкие маневры.
  • Снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам.
  • Учитывайте предупреждения всех экстренных служб.

Использование летней резины вместо зимней существенно повышает риск аварийных ситуаций, даже если на улице нет сильного мороза.

Стоит также отметить, что с приходом зимы возрастает количество пациентов с травмами. Поэтому нужно правильно выбирать на зиму обувь, девушкам желательно зимой не носить обувь на каблуке - подошва не должна быть скользкой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.