Уже через несколько дней перечень товаров, которые можно купить за эти деньги, станет шире

В Украине начали выплату тысячи гривен гражданам, которые полностью вакцинировались от коронавируса. Уже в январе следующего года список товаров, на которые можно будет потратить эти деньги, будет расширен, рассказывает пресс-служба Министерства экономики.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, украинские пенсионеры смогут пустить полученные деньги на приобретение лекарств. Глава министерства Юлия Свириденко подчеркнула, что 1 января следующего года состоится модификация программы поддержки. После этого все привитые украинцы возрастом старше 60 лет смогут купить на "ковидную" тысячу гривен лекарства.

В соответствии с данными Минэкономики, уже 6,5 миллионов вакцинированных украинцев подали заявки на получение тысячи гривен от государства. В государственном бюджете уже выделили 3 миллиарда гривен на реализацию программы.

Стоит напомнить, что претендовать на тысячу гривен за вакцинацию могут исключительно совершеннолетние граждане, которые уже привились двумя дозами вакцины от коронавируса. Для подачи заявки потребуется сертификат о вакцинации в мобильном приложении "Дія".

Ранее мы информировали, что средняя заработная плата украинцев за декабрь вырастет на 15%, что связано с премиями за год и 13-й зарплатой, которую обычно принимают в расчет среднего оклада.

На протяжении последних двух лет аналогичное повышение заработной платы в Украине всегда фиксировались в одно и то же время, а именно в декабре. Кроме того, следует учитывать, что в статистике учитывается заработная плата, исходя из размера общего фонда. Другими словами, весь объем средств, который идет на зарплаты, делится на общее количество сотрудников, при этом в учет берутся различные премии, надбавки и пр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.