В Украине хотят ввести еще один налог вслед за мировыми странами

Несмотря на то, что жить в Украине становится дороже с каждым днем, в будущем список налогов может пополниться еще одним. Его инициатором является глава Комитета парламента по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, о чем он написал на своей страничке в Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, чиновник предлагает обложить налогом в Украине сладкие газированные напитки. В своем сообщении он задался вопросом о том, каким образом можно справиться с проблемой чрезмерного употребления газированных напитков в нашем государстве. Радуцкий подчеркнул, что его Комитет может взять на себя вопросы диалога и законодательных инициатив для обеспечения баланса между производителями и потребителями.

Народный избранник отметил, что ежегодно все больше мировых стран вводят специальный налог на любимые миллионами людей сладкие газированные напитки. Например, недавно к их числу присоединились Израиль и Казахстан. В Израиле за всю продукцию, содержащую в себе свыше 5 г сахара на 100 г жидкости, придется выложить 1 шекель (0,3 евро) за литр.

В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения, повышение цен на сладкие газированные напитки в размере 20% способствует сокращению их потребления и поиска потребителями более полезных для здоровья альтернатив.

Михаил Радуцкий также напомнил, что опасность сладких напитков в том, что сахар усваивается очень быстро, перегружая тем самым печень и поджелудочную железу. По этой причине у любителей данного продукта со временем может развиться диабет, появиться лишний вес, нарушиться работа сердечно-сосудистой системы и пр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.