Стало известно, как могут измениться цены на электроэнергию уже в первой половине 2022 года

В 2022 году в Украине взлетят тарифы на все коммунальные услуги. Цены будут меняться не одновременно, но уже в первом полугодии. В частности взлетит тариф на электроэнергию. Что ждет украинцев, рассказала эксперт по ЖКХ Кристина Ненно в эфире телеканала "Украина 24".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт отметила, что тарифы на коммунальные услуги начнут расти уже с первого дня 2022 года. Так, с 1 января пересчитают тарифы на транспортировку голубого топлива. С этой же даты повысятся тарифы на воду. Новые тарифы за воду и канализацию больше всего ударят по кошелькам жителей Бердянска, Запорожья и Умани. В то же время в Киеве водоснабжение подорожало на 20%. Впрочем, это не предел. Эксперт считает, что в 2022 году тарифы на воду могут снова поднять причем на все 50% или даже 100%.

Кристина Ненно заявила, что самым серьезным бедствием в первой половине 2022 года может стать повышение тарифов на электроэнергию. В основном это катастрофа для промышленности, ведь для населения он останется неизменным, как минимум до мая.

По прогнозам эксперта уже в январе тарифы на электричество для производственного сектора будут достигать 7 гривен за кВт/час. После отопительного сезона тариф может увеличиться до 10 гривен кВт/час. Соответственно, это под угрозу существование не одной отрасли народного хозяйства.

По словам специалиста под угрозой окажутся все теплицы, которые выращивают овощи и часть ягод, фруктов. Также рост тарифов отразится на ценах всех товаров первого потребления.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в следующем году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.