В Украине изменились цены на изготовление ID-паспорта

Изготовление биометрического паспорта в случае, если это не первый документ гражданина, изначально не был бесплатным. Граждане должны оплатить налог, а также само изготовление ID-карты. Теперь представители Миграционной службы Украины сообщили о том, что тариф на изготовление этого документа с 1 января 2022 года будет другим.

Биометрический паспорт. Фото: YouTube, скрин
Биометрический паспорт. Фото: YouTube, скрин

Подорожание объяснили тем, что в государственном предприятии "Полиграфический комбинат Украины" заявили о подорожании сырья и необходимых для материалов для изготовления документов. Касается это, в том числе, и специальных бланков. По этой причине услугу по получению ID-карты/биометрического паспорта пришлось поднять. В Миграционной службе уже рассказали о новых тарифах для граждан.

Итак, изготовление биометрического паспорта в Украине теперь будет стоить 372 гривны (раньше было 363 гривны). Однако это касается стандартных сроков: не позднее 20 рабочих дней. Если же есть желание или необходимость получить документ нового образца намного быстрее, то придется к вышеуказанной сумме доплатить: выдача паспорта до 10 рабочих дней будет стоить гражданам уже 498 гривен.

Важно подчеркнуть, что подорожание касается только тех граждан, которые получают паспорт не в первый раз. Например, меняют документ из-за его утери, или же просто, чтобы пользоваться новым образцом вместо паспорта-книжки. Если же говорить о 14-летних украинцах, которые впервые получают свой паспорт, то им такая услуга будет бесплатной.

К слову, подорожает и изготовление биометрического загранпаспорта. Теперь изготовление этого документа в стандартных сроках (до 20 рабочих дней) будет стоить украинцам 733 гривны. Если же есть необходимость получить документ раньше (до 7 рабочих дней), то в этом случае уже потребуется заплатить 1 085 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с 1 января изменились тарифы на коммунальные услуги, сколько теперь украинцы будут платить.

Также сообщалось, что в Украине подняли штрафы за сбор грибов и ягод в заповедных местах, сколько теперь будут платить нарушители закона.

Кроме того, эксперты прогнозируют массовое закрытие предприятий по производству продуктов питания, специалисты пояснили причины.