В Украине с 1 января меняют тарифы на электроэнергию

В Украине уже с начала текущего года будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Известно, что такое решение приняли представители Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, передает информационный портал Укринформ.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, имеется в виду "зеленый тариф". Таким образом, теперь люди, которые получают электроэнергию из возобновляемых источников, будут платить по отдельным тарифам. Например, сюда входят и ветряные станции, и солнечные станции, и многое другое.

Итак, "зеленые тарифы", которые утвердили в НКРЭК, ввели следующие.

  1. Для потребителей, у которых мощность не выше 150 кВт. В данном случае речь идет об оборудовании, которое установили в 2019 году. Эти потребители будут платить по тарифу 5,04 гривны за кВт-час.
  2. Для тех потребителей, оборудование которых было введено в эксплуатацию уже после января прошлого года, тариф составит всего 3,78 гривны за один киловатт. Важно подчеркнуть что это цены еще без учета НДС.
  3. Для тех, кто получает электроэнергию из биомассы, будет действовать тарифный план в 3,81 гривны за киловатт-час. В данном случае не играет роли то, когда именно потребитель установил оборудование.
  4. Потребители с ветровыми установками будут платить по тарифу в 3,22 гривны за киловатт.
  5. Что касается гидроэнергетического оборудования, то в данном случае при мощности не более 150 киловатт потребители заплатят 5,37 гривны за киловатт (если оборудование установили в 2019 году) или 4,84 гривны за киловатт (если оборудование установили после 1 января 2020 года);
  6. В случае геотермальных установок, то при мощности не выше 150 киловатт будет действовать тариф в 4,62 гривны за киловатт (если оборудование установили ув 2019 году) или же 4,16 гривны за киловатт (если оборудование установили уже после января 2020 года);

Следует отметить, что если потребитель использует больше 150 киловатт электроэнергии, то тарифы будут рассматриваться отдельно для каждого предприятия или компании. В этом году такой тариф составляет от 1,79 до 7,55 гривны за киловатт-час. Важно подчеркнуть, что все тарифы не включают в себя НДС.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с 1 января изменились тарифы на коммунальные услуги, сколько теперь украинцы будут платить.

Также сообщалось, что в Украине подняли штрафы за сбор грибов и ягод в заповедных местах, сколько теперь будут платить нарушители закона.

Кроме того, эксперты прогнозируют массовое закрытие предприятий по производству продуктов питания, специалисты пояснили причины.