Украинцам рассказали о подорожании газа и продуктов в 2022 году

В последние дни 2021 года в Минагрополитики с производителями социально значимых продуктов власти подписали меморандум, в котором предоставили льготные условия для покупки газа для производителей, выпускающих социально значимую продукцию. Однако по мнению аналитика Олега Пензина, украинцев могут поджидать угрозы, о них он рассказал в эфире Укр.радио.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube
Хлеб. Фото: скриншот YouTube

По мнению эксперта, нехватки продовольствия в Украине не будет, а вот будет ли она доступной для всех категорий граждан - другой вопрос.

Пендзин напомнил об одном из критерии, определяющем кризисную ситуацию с продовольствием в старне, она звучит как "финансовая доступность продуктов питания".

По словам аналитика, может сложиться такая ситуация, что продуктов будет предостаточно, но определенные категории социально незащищенных граждан (пенсионеры, инвалиды) не смогут их приобрести из-за финансовых трудностей.

"Поэтому когда мы говорим о цене на газ и опасности, связанной с остановкой перерабатывающих предприятий, в частности перерабатывающих аграрных предприятий, то в первую очередь мы думаем именно об этих категориях населения", - рассказал Олег Пендзин.

Цена на газ в марте 2022 года, по словам Пензина не изменится, и будет находиться на том же уровне, что и сейчас.

Цена на газ — 1 500-2000 долларов за тысячу кубометров на спотовом рынке не реальная цена, а установленная геополитически. А учитывая, что Северный поток-2 в первом полугодии точно не утвердят, то и цена будет такая же.

Что же цен на хлеб и социальнозначимые продукты, то по словам экономиста, предприятия обратились к правительству с предупреждением, что они вынуждены поднять цены на хлеб и продукты из социальной корзины на 25 % из-за цены на газ. Поэтому Кабмин решил снизить для этих производителей цену на газ, заручившись заверениями в том, что цены останутся в пределах разумного.

На сайте Стена мы писали, что украинцев с 1 января будут облагать налогами на землю по-новому.

Ранее на портале Стена мы информировали, что биометрические паспорта будут стоить намного дороже, сколько придется заплатить за карту.

Напомним, что какие изменения произойдут в 2022 году для тех, кто собирается на пенсию.