В следующем году далеко не всем украинцам удастся выйти на заслуженный отдых в 60 и даже в 63 года

В Украине продолжается ежегодное повышение пенсионного возраста для украинцев, и в 2022 году порог выхода на заслуженный отдых станет еще выше. В результате уже с 1 января наступающего года завершить свою карьеру в 60 лет удастся далеко не каждому гражданину нашей страны, о чем говорится на официальном сайте Министерства социальной политики.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В государственном бюджете предусмотрен перерасчет выплат для всех категорий пенсионеров, но для того, чтобы уйти на заслуженный отдых, следует удовлетворять некоторые требования как возрастные, так и по страховому стажу. В следующем году они будут выглядеть следующим образом:

  • 29 лет стажа позволят уйти на пенсию в 60 лет.
  • От 19 до 29 лет – в 63 года.
  • От 15 до 19 лет стажа – в 65 лет.

Те украинцы, которые не могут похвастаться даже 15 годами стажа, не могут претендовать на получение пенсионных выплат. Для них предусмотрены пособия, но лишь при том условии, если их доход не дотягивается до актуального размера прожиточного минимума.

Ранее мы писали, что выплата вакцинированным гражданам 1 000 гривен никак не повлияет на получение субсидии. В частности, данная выплата является одноразовой, по причине чего для субсидиантов не считается дополнительным доходом. Кроме того, тысяча гривен за вакцинацию не окажет влияния и на размер субсидии, а именно не уменьшит ее, поскольку в совокупный доход граждан не вносится при расчете помощи за коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.