Некоторые украинки получат прибавку к пенсии

В течение последних 10 лет в Украине происходило поэтапное повышение пенсионного возраста для украинок. В 2021 году оно было успешно завершено, когда возраст для выхода на пенсию для женщин составил 60 лет, как и для мужчин. В связи с этим государство выплатит пенсионерам денежные компенсации. Кто и за что получит деньги, рассказали в пресс-службе Главного управления ПФУ в Черновицкой области.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, за счет государственного бюджета установлена доплата в размере 2,5% за каждые полгода более позднего выхода на пенсию для украинок, которые появились на свет в период с октября 1956 по 31 декабря 1961 года. Отмечается, что доплата полагается только тем женщинам, которые до этого не получали какую-либо пенсию.

Женщины, которые родились в 1962 году в 2022 году достигнут 60-летнего возраста и получат право на выход на пенсию, при условии наличия 29 лет стажа. Для этой категории пенсионерок предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии в размере 9%. Выплачивать доплату будут только при условии, что до этого человеку не назначалась никакая другая пенсия.

В Пенсионном фонде отметили, что ежемесячное повышение устанавливается в пределах максимального размера пенсии, то есть не может быть больше 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Повышенные выплаты будут назначены автоматически при обработке поданных заявлений на назначение пенсий, поэтому никаких дополнительных справок и документов не требуется.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики объяснили, какие установлены условия для получения пенсии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, кто из украинцев не сможет выйти на заслуженный отдых даже в 65 лет.

Напомним, что стало известно, кого из пенсионеров ждет солидная прибавка уже с 1 января 2022 года.