Кто в Украине может выйти на пенсию раньше положенного срока

Несмотря на то, что пенсии многих украинцев сложно назвать большими, немало граждан всерьез задумываются о них еще за несколько лет до выхода на заслуженный отдых. В то же время некоторые граждане нашей страны могут выйти на заслуженный отдых раньше, о чем говорится в законе Украины "О занятости населения", опубликованном на сайте парламента.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, выйти на заслуженный отдых раньше могут те украинцы, которых уволили в рамках сокращения штата в компании или на предприятии, но лишь в случае достижения ими предпенсионного возраста. Претендовать на выплату пенсий раньше положенного срока могут те, кого уволили:

  • В рамках сокращения штата.
  • В связи с реорганизацией, сменой профиля или же ликвидацией предприятия. При этом в документах должно быть указано, что сотрудник уволен именно по инициативе работодателя.

Также стоит отметить, что должны быть соблюдены некоторые условия:

  • Украинцу, которого уволили, до пенсии должно оставаться полтора года, максимум.
  • Работник должен иметь "за плечами" достаточное количество стажа (женщины – 30 лет и более, мужчины – от 35 лет и выше).
  • После увольнения гражданин должен на протяжении семи дней встать на учет в службе занятости. В случае, если ему не смогут подобрать работу, в соответствии с законом он имеет право на выход на пенсию раньше срока.

Примечательно, что при обращении в Пенсионный фонд гражданину потребуется приложить еще и ходатайство о досрочном выходе на заслуженный отдых. Размер выплат устанавливается, исходя из количества страхового стажа, а также размера заработной платы и уплаченных страховых взносов в ПФУ. Важно отметить, что досрочный выход на пенсию никоим образом не влияет и не уменьшает размер выплат.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.