Отныне мошенникам будет гораздо сложнее оформить незаконные кредиты на украинцев

В приложении "Дія" на данный момент имеется немало полезных для украинцев функций, например, водительские удостоверения и цифровые паспорта. Однако время не стоит на месте, и глава Минцифры Михаил Федоров в ролике на YouTube-канале ведомства представил еще одну, очень важную функцию.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, отныне в приложении появились push-уведомления обо всех кредитах и их истории, что поможет гражданам нашей страны уберечься от аферистов. Федоров подчеркнул, что функция не требует какой-либо настройки и все уже работает здесь и сейчас. Теперь в случае проверки кредитной истории гражданина либо при открытии на его имя счета в банке, на приложение в смартфоне приходит уведомление. Без этого шага оформить кредит попросту не удастся.

Глава министерства отметил, что из-за нововведения украинцы будут получать сообщения в случае, если мошенники попытаются оформить кредит, что сделает это невозможным. После получения подобного сообщения пользователю потребуется нажать на него, после чего перейти в приложение и в разделе "Запрос кредитной истории" просмотреть всю информацию, в которой будут указаны банк, а также дата осуществления операции.

Более того, каждый украинец, который столкнется с несанкционированной проверкой своей кредитной истории, сможет со смартфона уведомить банк о неправомерности действий, заблокировать операцию и отправить жалобу. Максим Федоров также заявил, что использовать цифровой паспорт гораздо более безопасно, поскольку наибольшее количество мошеннических действий осуществляется именно с бумажным вариантом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.