Миллионы украинцев получат ежемесячную надбавку к пенсиям

В 2022 году украинских пенсионеров ожидает несколько повышений и перерасчетов выплат. Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная отметила, что приоритетом в рамках государственного бюджета на текущий год остается повышение выплат гражданам в возрасте от 70 до 75 лет, о чем говорится на правительственном портале.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В результате принятия Кабинетом министров постановления, уже в октябре 2022 года пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет (таких насчитывается 1,7 миллиона граждан), получат ежемесячные доплаты в сумме до 300 гривен. Для всех граждан нашей страны, чей возраст превышает 70 лет и которые могут похвастаться наличием достаточного стажа работы (для женщин – 30 лет, а для мужчин – 35 лет), размер минимальной пенсии с этого месяца составит 3 000 гривен.

В случае, если у гражданина отсутствует требуемое количество стажа, то размер минимальных пенсионных выплат будет рассчитываться, исходя из отработанных лет. В случае наличия страхового стажа в размере 20 лет для женщин и 25 лет – для мужчин, выплаты составят 2 500 гривен, как минимум.

Принятие правительством данного постановления приведет к тому, что дополнительные выплаты к пенсиям ежемесячно будут получать свыше 4 миллионов граждан в возрасте от 70 лет. Начиная с 2020 года доплаты в размере 500 гривен получают 1,4 миллиона граждан, чей возраст превышает 80 лет, а с 1 октября минувшего года доплаты в 400 гривен получают около 1 миллиона украинцев от 75 до 80 лет.

Также в 2022 году женщины, которые выйдут на заслуженный отдых в 60 лет, получат повышение размера выплат в размере 9%. В результате удастся сохранить соотношение получаемых ими выплат при условии наличия единой длительности страхового стажа и заработка в текущем году, который является переходным в рамках завершения повышения пенсионного возраста для украинок.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.