Украинцам рассказали о простом способе, который поможет сократить платежки за отопление в два раза

Тарифы на коммуналку в Украине достигли невиданных масштабов, а в отопительный сезон украинские семьи чуть ли не отдают последние гроши. Тем не менее, можно снизить платежки в два раза, о чем рассказывает ZN.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет об утеплении дома, которое дает возможность сэкономить до 50% на отоплении в холодную пору года, а в летнее время – охладить помещения. Дом без термоизоляции потребляет примерно 120 кВт-ч на квадратный метр ежегодно, а утепленный – всего 60 кВт-ч. В результате всего с одной пятиэтажки после утепления удастся сэкономить целых 450 тысяч гривен за год.

Однако есть одна важная особенность – речь идет об утеплении всего дома, а не одной квартиры. В последнем случае платежки не изменится, хотя в помещении станет немного теплее. Если брать в расчет тариф в 1,68 грн за кВт-ч, то обыкновенная пятиэтажка "потянет" на 900 тысяч ежегодно, но после утепления эта цифра снизится до 500 тысяч. Но в то же время для утепления постройки таких масштабов требуется ОСМД.

Эксперты подчеркивают, что для тепловой модернизации домов следует подходить исключительно системно, в масштабах государства. Лишь в этом случае наступит экономическая выгода для всех граждан нашей страны.

Напомним, что безработные граждане нашей страны могут получить от государства финансовую помощь для открытия собственного бизнеса. Для этих целей с государственного бюджета были выделены около 100 миллионов гривен. В частности, финансовая помощь без процентов в размере 15 минимальных заработных плат (97 500 гривен по состоянию на начало 2022 года) может быть использована для приобретения материалов и оборудования в рамках открытия собственного дела. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что через три года полученные средства придется вернуть.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.