В Минздраве заявили, что в конце января украинцам начнут выдавать новые сертификаты

В конце января 2022 года в Украине начнут выдавать новые COVID-сертификаты для тех граждан, которые привились бустерной дозой вакцины против коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Ковид-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
Ковид-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам, которые привились бустерной дозой вакцины в конце января будут выдавать новые COVID-сертификаты. В Минздраве отметили, что те, кто уже вакцинировался третьей дозой, могут пока пользоваться зеленым сертификатом о прохождении полного курса вакцинации.

В ведомстве подчеркнули, что получить новый цифровой сертификат можно отправив запрос в приложении или на портале "Дия". Однако сделать это можно не раньше, чем в последних числах января и при условии получения бустерной дозы вакцины.

Создается новый сертификат точно также, как и COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации. Впрочем, отличия все будут. Новый документ будет действовать 270 дней.

Помимо того, граждане, которые получили бустерную дозу вакцины против коронавируса, смогут получить свидетельство о вакцинации международного образца. Если документ необходим, то получить его можно обратившись к семейному врачу или по месту прививки. Срок действия Международного свидетельства о вакцинации такое же как и нового сертификата - 270 дней.

К слову, ранее глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что в Украине разрешена бустерная вакцинация для украинцев в возрасте от 60 лет и старше. На данный момент это единственная категория, но 5 января должны рассмотреть вопрос о введении бустерной вакцинации для всех граждан.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения рассказали украинцам, когда разрешат вакцинацию детей старше 5 лет.

Также наш портал информировал, что президент Владимир Зеленский отреагировал на петицию об отмене карантинных ограничений в Украине.

Напомним, что в Минздраве заговорили о новом локдауне в 2022 году из-за нового штамма коронавируса.