Старенький ЗАЗ-965 удивил автолюбителей невероятной проходимостью

Знаменитый "горбатый" Запорожец знаком каждому автолюбителю. Кто-то учился ездить на нем, а кто-то просто слышал из анекдотов. Впрочем, и те и другие не всегда знакомы с особенностями ЗАЗ-965, которым могут позавидовать даже матерые джипы. Речь о невероятной проходимости. Внешне автомобиль выглядит совсем не устрашающе, но только попадает на бездорожье, тут же начинает удивлять. Так, на странице offroad.ua.official в instagram показали, как "горбатый" покоряет заснеженные холмы.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Задачей советских конструкторов было создать доступный, экономный и простой в обслуживании автомобиль, который сможет позволить себе народ. В 60-х годах с конвейера сошел ЗАЗ-965, который спустя года прозвали "горбатым". Автомобиль раскупали, как горячие пирожки, ведь все задумки конструкторов удалось реализовать.

Прошли десятилетия после выпуска "горбатого", но он и до сих пор удивляет автолюбителей. Одной из интересных особенностей "Запорожца" является его проходимость. Благодаря небольшому весу и тому, что на днище нет выступающих элементов, автомобиль очень неплохо показывает себя на бездорожье.

Так, в Сети показали, может быть для кого-то невероятные кадры, как "Запорожец", которому уже около 60 лет лихо раскатывает по заснеженным сугробам. С такой задачей могут справиться не все джипы, не то что малолитражный автомобиль. Просматривая, как ЗАЗ-965 покоряет заснеженные холмы, можно сделать только один вывод - это автомобиль феномен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старенький "Запорожец" превратили в ураганную тачку на "автомате".

Также наш портал информировал, что мастер собрал уникальный гибрид Запорожца и Мерседеса.

Напомним, что в Сети показали суровый ЗАЗ-968М в черном цвете.