В новом году некоторым категориям граждан неслабо поднимут оклады

Новый год принесет солидные повышения заработных плат для некоторых категорий украинцев. Соответствующие изменения внесены в постановлении Кабмина, которое обнародовано на правительственном портале.

Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео
Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео

В частности, оклады вырастут у педагогов:

  • 10% добавят тем, чья деятельность нераздельна с образовательным процессом в заведениях спецобразования; сотрудникам лицеев, гимназий, коллегиумов и интернатов; сотрудников высших профессионально-технических училищ, а также учебных учреждений интернатного типа.
  • 20% добавят к зарплатам сотрудников учреждений дошкольного образования компенсирующего типа.
  • 25% надбавки ждет специальные заведения общего среднего образования.
  • 30% добавят работникам детских домов и специализированных домов ребенка.

Кроме того, преподаватели 1-4 и подготовительного классов в учреждениях общего среднего образования получат на 20% доплат за классное руководство, а 25% добавят преподавателям 5-12 классов. Рассчитывать на 20% надбавки могут также сотрудники учреждений профессионально-технического образования.

Кроме того, повышением заработных плат порадуют и врачей. В 2022 году предусмотрена надбавка за престижность сотрудникам медицинских организаций и учреждений. В частности, у работников с базовым высшим либо неполным высшим медобразованием оклады вырастут до 300%. А у врачей и профессионалов, которые получили высшее немедицинское образование и допущенные к медицинской практике, надбавка составит до 500%. Размер повышения будет рассчитываться индивидуально, в зависимости от размера должностного оклада.

Все главы учреждений и организаций, которые целиком содержаться за счет бюджета, к которым относятся врачи и профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской практике, будут получать минимум 20 тысяч гривен в месяц. Работники с базовым высшим либо неполным высшим медобразованием будут получать как минимум 13 500 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.