Стало известно, что с пенсиями украинцев

С наступлением нового 2022 года украинцы получили почти пол месяца выходных. Но из-за праздников пенсионеры переживают, вовремя ли им перечислят выплаты. Пенсионный фонд Украины на официальной странице в Facebook обратился с важным заявлением.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На кону выплаты украинцев, поэтому сообщение касается более 10 млн граждан, получающих пенсии.

В первый понедельник января нового 2022 года 3 числа Пенсионный фонд приступил к финансированию выплат украинцев. По состоянию на 5 января в ведомстве отчитались, что уже было в общем направлено 12,6 млрд. грн на пенсии, а только за указанный день украинцам перечислили 8 млрд. грн.

Под данным сообщением появились комментарии от граждан, которые должны получить выплаты 5 января, но пока деньги на их счет не поступали.

К слову, на такую проблему в большинстве случаев жалуются владельцы карты в "Ощадбанке". Пожилым людям приходят сообщения о зачислении пенсии на их счет поздно вечером.

Также немало граждан переживают, когда им придут деньги, если по графику выплаты им перечисляют 7,8 или 9 числа каждого месяца. В январе это выходные дни, так как 7 января — Рождество, а 8 и 9 - суббота и, соответственно, воскресенье.

Некоторым пришел ответ, что им выплаты должны дать накануне, 6 января. Однако этот комментарий не был написан с официальной страницы Пенсионного фонда, поэтому информация может быть неточной.

Также в ведомстве проинформировали, что в январе на повышение выплат могут рассчитывать только две категории пенсионеров — лица, получившие инвалидность в результате аварии на ЧАЭС, а также получатели выплат по потере кормильца.

Другим категориям пенсионеров не стоит ожидать на то, что они получат больше. Некоторых даже ждал неприятный сюрприз "сюрприз" - их выплаты по инвалидности и вовсе стали меньше. Мужчина получал раньше 1855 грн, а ему пришло всего 1400 грн.

В официальном ответе ПФУ гражданину посоветовали обратиться в ведомство с официальным запросом, чтобы узнать причину сокращения выплаты.

Комментарии. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили, кому и когда в 2022 году начнут начислять ежемесячно доплаты.

Также мы писали, что на пенсию в Украине можно уйти раньше, но при условии.

Напоминаем, что украинским пенсионеркам положены доплаты, но не всем.