Дайджест новостей за четверг, 6 января

Традиционно, редакция информационного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Повышение зарплат в Украине

Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео
Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео

В постановлении Кабмина указано, у кого в 2022 году вырастут заработные платы и на сколько.

Повышения стоит ждать педагогам от 10 до 30% в зависимости от типа учреждения, на 20% вырастут зарплаты у сотрудников дошкольных учреждений компенсирующего типа. Также надбавки положены и учителям за классное руководство на 20-25%.

Еще одна категория, кому должны поднять зарплату — врачи. Им за престижность профессии хотят поднять на 300-500% выплаты в зависимости от должности.

Но в среднем медики с высшим образованием должны получать в месяц 20 тыс. грн, а с неполным высшим или базовым высшим - 13 500 грн.

Требования к стажу обновили

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С каждым годом вплоть до 2028 года в Украине будет повышаться страховой стаж.

В итоге украинцам с каждым годом будет все труднее выйти на заслуженный отдых. В 2022 году в 60 лет смогут оформить выплаты лишь те, кто будет иметь 29 лет стажа.

Если этого количества не будет, придется работать дальше до 63 или 65 лет в зависимости от того, сколько тогда уже будет стажа.

В 63 года на выплаты смогут рассчитывать те, у кого тогда будет от 19 до 29 лет, а в 65 лет — от 15 до 19 лет.

Мобильные операторы увеличивают цены

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Тройка популярных в Украине мобильных операторов "Киевстар", Vodafone и lifecell повысят стоимость тарифных планов.

"Киевстар" повышает стоимость на 50 грн популярного тарифа Smart, но увеличит до 80 минут количество минут на звонки других операторов.

Еще дна крупная компания по обслуживанию украинцев Vodafone объявила, что на 10 грн. с 45 до 55 грн повышает стоимость популярного тарифного плана 5GSmartXS. Остальные более дорогие тарифы тоже подорожают, но и количество услуг, входящий в пакет изрядно повысят.

Компания lifecell не стала повышать тарифы, но отменила акцию "Украинцы-Вместе!", предоставляющую пользователям 10% скидки.

Новые COVID-сертификаты

COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минздраве подписали постановление, согласно которому теперь бустерную дозу вакцины могут сделать не только лица от 60 лет и старше, но все граждане старше 18 лет.

После получения бустерной дозы у всех таких граждан появятся новые COVID-сертификаты. Его начнут выдавать с конца января 2022 года.