В социальном ведомстве рассказали, сколько раз в 2022-м году будут повышать размер пенсий

О том, что до завершения текущего года, в нашей стране 5 раз пересчитают суммы пенсионных выплат, но только 2 раза этот процесс затронет все категории пожилых украинцев, информирует Министерство социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Первая индексация запланирована на март, и затронет нетрудоустроенных пенсионеров, при этом перерасчет пройдет для каждого украинца в индивидуальном порядке, а размер повышения зависит от индекса инфляции и роста средней заработной платы в нашей стране. Также, лично посещать органы ПФУ не нужно, поскольку все будет проведено в автоматическом режиме. Кроме того, впервые с 2017-го года, такая ежегодная индексация коснется чиновников, ученых, экс-военных, включая изменение размера доплат, начисляемых за определенный возраст: гражданам от 80 лет выплатят 500 гривен/ежемесячно, а пенсионерам от 75 до 80 лет - 400 гривен/ежемесячно.

В апреле должны пересчитать суммы выплат трудоустроенным пенсионерам, тоже в индивидуальном порядке, с учетом полученного страхового стажа и текущей заработной платы пенсионера: этот индивидуальный коэффициент можно узнать заранее, позвонив в Пенсионный фонд или в своем персональном кабинете на веб-портале ПФУ.

В июле будут пересмотрены как минимальные, так и максимальные пенсионные выплаты, что вызвано увеличением прожиточного минимум до 2,027 тысячи гривен: минимальная пенсия вырастет с 1,934 тысячи гривен до 2,027 тысячи гривен, а максимальная - с 19,34 тысячи гривен до 20,27 тысячи гривен, включая и разнообразные пенсионные надбавки, зависящие от показателя прожиточного минимума.

В октябре обновят категории так называемой "возрастной линейки", и внесут в нее граждан от 70 до 75 лет: украинцам в этом преклонном возрасте станут выплачивать по 300 гривен/ежемесячно. Но и это еще не все: если у пенсионерки есть 30 лет стажа, а у пенсионера - 35 лет, то размер их пособий автоматически вырастет до 3 тысяч гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В декабре ожидается финальный в 2022-м году рост минимальной и максимальной пенсионной выплаты, снова вызванный увеличением прожиточного минимума: минимальная пенсия подрастет с 2,027 тысячи гривен до 2,093 тысячи гривен, а размер максимальной - с 20,27 тысячи гривен до 20,93 тысячи гривен. Неработающие пенсионеры, возрастом от 60 до 70 лет, имеющие необходимый стаж(30 лет для украинок, 35 лет - для украинцев) смогут рассчитывать на минимальную пенсию размером в 2,5 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, как в 2022-м году в Украине уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко дорожает крайне необходимый продукт.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.