Уже в текущем месяце десятки тысяч украинцев получат больше денег с пенсионными выплатами

На 2022 год в Украине запланированы несколько повышений пенсионных выплат, при этом некоторые граждане получат больше денег уже в январе. Подробности обнародованы на официальном портале Кабинета министров.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, перерасчет выплат коснулся нетрудоспособных членов семей погибших защитников и защитниц нашего государства. Каждому из них, а именно: матери/отцу, супругу/супруге погибших либо пропавших без вести граждан, непосредственно принимавших участие в проведении антитеррористической операции, установили минимальный размер пенсионных выплат на уровне 7 800 гривен. Стоит отметить, что перерасчет был осуществлен в автоматическом режиме для 3 361 украинца, а выплаты стали выше в среднем на 1 895 гривен.

Кроме того, в январе был проведен перерасчет пенсий, выплачиваемых по инвалидности гражданам из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Повышение пенсионных выплат также был осуществлен в автоматическом режиме для 21,2 тысячи украинцев из числа гражданских лиц. В среднем они получат на 2 903 гривны больше.

Ранее мы информировали, что в результате принятия Кабинетом министров постановления, уже в октябре 2022 года пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет (таких насчитывается 1,7 миллиона граждан), получат ежемесячные доплаты в сумме до 300 гривен. Для всех граждан нашей страны, чей возраст превышает 70 лет и которые могут похвастаться наличием достаточного стажа работы (для женщин – 30 лет, а для мужчин – 35 лет), размер минимальной пенсии с этого месяца составит 3 000 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии в 2022 году.

Также наш портал информировал, что стало известно, что будет с тарифами на газ, тепло и электричество после Нового года.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.