На какой размер пенсионных выплат могут рассчитывать пожилые украинцы после индексаций в текущем году

То, что на этот год в нашей стране ожидается несколько стадий увеличения сумм пенсионных выплат, но даже после долгожданной индексации, основная масса пенсионеров может не надеяться на серьезные улучшения - размер их пособий так и не сравняется с фактическим прожиточным минимумом, пишет профильное издание "На Пенсии".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, ничтожные повышения выплат вызваны тем, что в Пенсионном фонде Украины на 2022-й год, дефицит средств оставляет 200,6 миллиарда гривен, поскольку доходная часть постоянно сокращается из-за: неофициальных заработных плат(не идут отчисления в ПФУ), отказа на увеличение минимальной заработной платы до ее фактического значения и сложной экономической ситуации. Также, правительство активно продвигает введение новой, накопительной пенсионной системы, которая затронет только потенциальных пенсионеров, возрастом до 50 лет, а нынешних, а это около 11 миллионов украинцев, ожидает все та же "черта бедности".

Но вернемся к индексации: до грядущего июля, размер минимальной пенсионной выплаты будет 1,934 тысячи гривен, с июля подрастет до 2,027 тысячи гривен, а с декабря - до 2,093 тысячи гривен. Нехитрые подсчеты показывают - самой малообеспеченной категории украинцев, в течение всего года, доплатят не более 159 гривен.

Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.
Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.

При этом, в соответствии с расчетами Министерства социальной политики Украины, для покрытия самых базовых потребностей пенсионера, то есть исключив услугу мобильной связи, доступа к Интернет, или разнообразия в питании, ежемесячно необходимо 3,692 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, как в текущем году в нашей стране уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко дорожает крайне необходимый продукт.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.