Энтузиасты преобразили старенький тихоходный "Запорожец" в скоростной спортивный автомобиль

То, какой удивительный эксперимент смогли воплотить в реальность поклонники советских классических машин, сделав из проржавевшего ЗАЗ-966, подлинного повелителя в стиле "дрифт", благодаря тому, что дополнили "ушастого" важными компонентами, позаимствованными у нескольких более мощных доноров, немецких "BMW", можно увидеть в небольшом сюжете, опубликованном YouTube-каналом "ДжеДАИ".

ЗАЗ-966. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-966. Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало понятно, инициаторами разработки удивительного проекта стали мастера украинского тюнинг-ателье "Сделан в гараже", решившие вернуть молодость дряхлому "Запорожцу", при том гораздо более яркую, чем та, что авто "прожило" с момента своего создания: внутрь стандартного кузова ЗАЗ-966 поместили детали, взятые у "BMW Е-21", "стальным сердцем" стал силовой агрегат от "BMW Е-34", разместившийся без серьезных трудностей, лишь каркас немного усилили, и поставили на трансмиссию от того же "BMW Е-21".

ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео

Первоначально, гибрид "ЗАЗ" и "BMW" вышел вовсе неидеальным, поскольку все отличался множеством недоработок, препятствующих комфортному вождению, и потому пришлось предусмотреть замену сидений обновленными, и озаботится другими ремнями безопасности. Не забыли и о модификации системы охлаждения, выбросив старую, с заменой на более подходящую, от "BMW Е-65", с последующей доработкой и тормозов.

Подведем итог: спорткар сохранил визуальный стиль "ЗАЗ", но получил скоростные характеристики "BMW", а на реализацию интересного замысла потрачено более 12 тысяч долларов США, или около 328 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.

Также ранее мы сообщали о том, как в текущем году в нашей стране уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, что газопоставляющие компании Украины опубликовали обновленные тарифы на январь, сколько придется выложить.