В ГСЧС Украины информируют о неблагоприятной погоде

То, что в каких регионах нашей страны, в этот понедельник, 10-го января, возникнет немалая вероятность разнообразных негативных проявлений специфических погодных явлений, на своей официальной странице в соцсети Facebook, предупреждает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, по причине обильных снегопадов, которые прошли высокогорной части Ивано-Франковской и Закарпатской области и последующего незначительного потепления, возможно схождение лавин, потому на этой территории объявлено о 3-м уровне опасности. Также, из-за выпадения мокрого снега в восточных областях, налипающего на любые поверхности, на дорожном покрытии образуется ледяная корка, плюс аналогичная непогода затронет и южные, а также западные области - в этой местности тоже вероятен гололед.

Спасатели рекомендуют, если вы все же оказались поблизости о лавины:

  • ускориться, и по пологой траектории добежать до ближайшего безопасного места;
  • при отсутствии возможности ухода из-под лавины - выбросить рюкзак/лыжи и палки/сноуборды, и движениями пловца постараться оставаться на поверхности снежной кучи;
  • оказавшись под снегом - раздвинуть руками холодную массу возле головы, и сформировать "воздушную полость", а также закрыть руками грудную клетку, чтобы сохранить возможность свободного дыхания;
  • разыскать место с более прозрачной коркой снега, и совершить попытку к нему подвинуться, определившись где именно "верх", переместиться в данном направлении, и не дать снегу забить дыхательные пути.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.