Некоторые украинки получат доплаты к пенсии

Прибавки или доплаты к пенсии это всегда хорошая новость для пенсионеров, ведь выплат едва хватает, чтобы существовать. Так, в 2022 году некоторые украинки могут рассчитывать на солидные доплаты к пенсии. Кому на карту "упадет" на 25% больше, говорится в постановлении Кабмина №963.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинки, которые достигнут пенсионного возраста и выйдут на заслуженный отдых в 2022 году могут рассчитывать на приличную ежемесячную и пожизненную доплату к пенсии. Размер доплаты может достигать 25% от назначенной пенсии. Данная прибавка подразумевает собой компенсацию за повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Размер доплаты будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера, в зависимости от размера пенсионной выплаты, которая была начислена по возрасту. Отмечается, что за каждые полгода "просроченного" выхода на пенсию назначена доплата в размере 2,5%. Так, женщины, которые родились в 1961 году и вышли на заслуженный отдых в 2021 году, получили доплату в размере 25%.

Поскольку в 2021 году закончился переходный период на новый пенсионный возраст для женщин, то и перестала расти доплата. Правительство ввело компенсацию для женщин 1962 года рождения, которые выйдут на пенсию в 2022 году. Эта категория получит прибавку в размере 9% от пенсии.

Подчеркивается, что размер компенсации привязан к году рождения украинок, а не к моменту выхода на заслуженный отдых. Так, если женщина 1961 года рождения обратится за пенсией в январе 2022 года, то к пенсии она получит дополнительно 25%, а не 9%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что выплаты пенсионерам в 2022 году пересчитают несколько раз - названы даты и суммы.

Также наш портал информировал, что в Украине обновили требования к стажу для выхода на пенсию.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется выложить за газ и хлеб в 2022 году.