Данные по заболеваемости в Украине на Covid-19

За минувшие сутки, 10 января в Украине подтверждено 5429 новых случаев заражения на коронавирусную инфекцию. Еще днем ранее этот показатель был в два раза меньше - 1969 случаев инфицирования, информирует пресс-служба Минздрава Украины.

Медики. Фото: скриншот YouTube-видео
Медики. Фото: скриншот YouTube-видео

Из более 5 тысяч новых больных 306 человек составляют дети и 168 - медицинские сотрудники.

За последние 24 часа в госпитализации нуждались 916 пациентов. Количество выздоровевших составляет 7761 человек. Но и не уменьшается, к сожалению, количество летальных случаев — за сутки от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией умерли 219 граждан.

По официальным данным на 10 января 2022 года по стране заболело 3 709 871 человек, из них выздоровели 3 522 547 граждан.

Также ведомство приводит данные касательно вакцинации от Covid-19. За минувшие сутки вакцинировались 96 385 граждан, для 59 075 из них это была вторая прививка. В целом по стране уже 14 842 428 украинцев сделали прививки.

С недавних пор для ряда граждан Минздрав ввел бустерную дозу вакцины. Это третья прививка для тех, у кого есть серьезные заболевания, их иммунитет ослаблен и угроза инфицирования выше, чем у остальных. В целом уже 28 085 человек сделали такую прививку, а еще 6 669 - дополнительную прививку.

На данный момент это единственный способ обезопасить себя от тяжелого течения Covid-19. Вакцинация не убирает всех рисков от заражения, но болезнь, как правило, у привитых протекает в легкой форме.

Тем не менее в Украине по-прежнему действуют противоэпидемические правила. Поэтому, всем гражданам в общественных местах нужно носить маски, не забывать о соблюдении дистанции с людьми. Также от заражения помогает частое мытье рук или обработка антисептиком.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский предложил расширить круг лиц, которым положена так называемая "тысяча" за вакцинацию.

Также мы писали, что украинцам объяснили, как можно записаться на бустерную дозу.

Напоминаем, что украинцам, сделавшим бустерную дозу вакцины, будут выдавать новые Covid-сертификаты.