Украинцев ждут новые тарифы на голубое топливо

В Украине действует фиксированный годовой тариф на газ, который защищает украинцев от колебаний на рынке. Однако данный тариф будет действовать еще несколько месяцев и с 1 мая цены на газ для населения пересмотрят. К чему готовится украинцам, рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью ВВС.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава "Нафтогаза" заявил, что Украина интегрирована в европейский рынок газа, поэтому стоимость должна соответствовать и наша страна не может устанавливать собственные цены. Несмотря на то, что в 2021 году цены на голубое топливо в Европе стремительно взлетели, украинцы практически не почувствовали этого скачка. Все благодаря фиксированной цене на голубое топливо, которую установили на целый год. Именно данное решение позволило защитить потребителей от колебаний на рынке.

Юрий Витренко отметил, что в прошлом году после завершения отопительного сезона была надежда, что цены на газ на европейском рынке снизятся, однако все случилось с точностью наоборот - они продолжили расти. Точно спрогнозировать, какими будут цены на газ в 2022 году в "Нафтогазе" не могут, ведь все зависит от ситуации на рынке. Витренко добавил, что вероятность снижения цен с апреля существует, однако надеяться на это не стоит, ведь ситуация на рынке может измениться в любой момент. Это всем наглядно продемонстрировал 2021 год.

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что европейские страны более энергоэффективны, чем Украина, поэтому там расход газа на душу населения гораздо ниже. Однако Украина имеет голубое топливо собственной добычи, что меняет ситуацию в нашу пользу.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда в 2022 году могут измениться цены на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что с 1 января в Украине появились новые штрафы - за что будут наказывать.

Напомним, что поставщики газа обновили тарифы за январь - сколько придется выложить.