Украинцам предложили субсидии на электричество, кто попал в список "везунчиков"

В Кабмине решили дать субсидии на электричество для тех украинцев, которые вынуждены потреблять большие количества электрики. Это касается жителей прифронтовых зон. За данными Мин реинтеграции, около 14 тысяч домохозяйств смогут получить дополнительную субсидию на электроэнергию.

Деньги. Фото: Ukrainianwall
Деньги. Фото: Ukrainianwall

Это семьи, которые проживают вблизи линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, и у кого вследствие военных действий РФ были нарушены коммуникации. В ведомстве заявляют, что тем, у кого нет возможности пользоваться централизованным отоплением и приходится обогревать дома с помощью электричества, будет выделена помощь.

Ведь количество потребляемой энергии в этих регионах резко увеличилось.

"Резко выросли объемы потребления электроэнергии, а людям стали приходить платежки с сумасшедшими суммами за использование электричества", - сообщают в ведомстве.

Итак, среднее количество электроэнергии в период отопительного сезона на одну семью, проживающую в доме, где переоборудовано центральное отопление на электрическое, составляет от 2 тыс. кВт-ч до 3,7 тыс. кВт-ч в месяц.

Однако есть важное уточнение. Для того чтобы получить субсидию, необходимо предоставить документы, в которых зафиксировано переоборудование квартиры или дома под такое отопление.

"Если жилье официально не переоборудовано, то нет и возможности оформить субсидию", — уточняют в Минреинтеграции.

В министерстве подчеркивают, что помощь могут получить жители пгт Зайцево, городах Марьинка, Красногоровка, Горняк, Новогродовка в Донецкой области и в поселке Трехизбенка в Луганской области.

На сайте Стена мы писали, что в Пенсионном фонде рассказали, как проходят выплаты пенсий за январь.

Ранее на портале Стена мы информировали, что некоторых украинцев освободили от уплаты налога на землю.

Напомним, что украинцам показали размер пенсии без стажа и официальной работы.