Специалисты рассказали, когда в Украине начнется очередная волна пандемии коронавирусной инфекции

То, какой малоприятный прогноз для нашей страны составили исследователи, основываясь на нескольких математических моделях, и когда украинцам стоит ожидать существенного прироста в заболеваемости COVID-19, можно увидеть в публикации, которую на своей официальной странице в социальной сети Facebook, ссылаясь на данные "Института проблем математических машин и систем НАН Украины", разместила Национальная академия наук Украины.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Ученые, изучив информацию, касающуюся динамики с количеством новых выявлений и положительных результатов ПЦР-тестирования, пришли к выводу, что в нашей стране уже началась новая волна пандемии, поскольку позитивных тестов стало больше на 40 процентов, если сравнивать с последним месяцем прошлого года. Таким образом, в Украине наблюдается тенденция, присущая всем странам Восточной Европы - Чехии, Румынии, Болгарии и другим: заразность нового штамма "Омикрон" вызовет в нашей стране резкий рост эпидемических показателей. Помимо этого прогнозируется, что открытие общеобразовательных учебных заведений после завершения зимних каникул, серьезно отразится на динамике эпидемии коронавирусной инфекции.

В частности, уже сейчас в Украине, в среднем, выявляют по 4,540 тысячи человек/ежесуточно, а усредненное число смертей выросло до 158 случаев/ежесуточно, но и это еще не все: вероятно, новых инфицированных станет еще больше, так как математическая модель "SEIR_U" предупреждает о 6,202 тысячи заболевших/ежесуточно, модель "Facebook Prophet" - о 4,795 тысячи заболевших/ежесуточно на этой неделе, в период с 12-го по 18-го января, а на следующей неделе, с 19-го по 25-е января: "SEIR_U" - 7,072 тысячи заболевших/ежесуточно, а "Facebook Prophet" - 4,735 тысячи заболевших/ежесуточно.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине и дальше будут расти в стоимости продукты, изготовленные из молока.

Также ранее мы сообщали о том, как всего за 12 месяцев, в Украине, подняли тарифы на все коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, у какой особой категории украинцев, начиная с текущего февраля, на 10 процентов увеличится размер заработной платы.