В Сети показали брутальный вездеход на базе ЗАЗ-968М

В наши дни автомобиль "Запорожец" считается довольно устаревшим для повседневной езды. Любители легендарного автомобиля все еще находятся, но их очень редко можно встретить на дорогах. Однако нередко "Запорожец" используют для развлечений, в частности для соревнований на бездорожье. Детище автоЗАЗа и так может похвастаться хорошей проходимостью, но одни умельцы смастерили из него настоящий вездеход, скрестив с автомобилем УАЗ. Настоящего "монстра" из преисподней, который несется по грязи, как по асфальту, показали на youtube-канале OFFROAD CONTROL LIVE.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

Одной из отличительных черт "Запорожца" от других советских легковых автомобилей является его проходимость. Конструкция автомобиля и его небольшой вес позволяют преодолевать сложные участки, где с огромной долей вероятности застряло бы большинство автомобилей, среди которых даже современные модели.

Так, несколько мастеров решили сделать упор на проходимости и превратили старенький ЗАЗ-968М в безумный вездеход, для которого бездорожье, как асфальтированная дорога. Для воплощения своей идеи энтузиасты взяли дедовский ЗАЗ-968М, на который установили подвеску и мосты от УАЗа. Также "Запорожец" оснастили 2,5-литровым двигателем ЗМЗ-405, который работает с механической коробкой передач.

Вездеход ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
Вездеход ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Внешне автомобиль выглядит очень внушительно.

Результаты тюнинга можно увидеть на коротком ролике, который сняли, чтобы продемонстрировать возможности безумного вездехода на базе "Запорожца".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что умельцы переделали старый "Запорожец" в сумасшедший вездеход.

Также наш портал информировал, что умелые мастера превратили дедовский ЗАЗ-965 в яркий кабриолет.

Напомним, что в Украине выставили на продажу прадеда легендарного "Запорожца".