Доллар и евро продолжают укрепляться по отношению к гривне

В пятницу, 14 января курс национальной валюты еще сильнее "просядет" под давлением евро и доллара, которые существенно укрепились по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Нацбанк установил официальный курс американской валюты на 14 января на уровне 27,73 гривны за единицу. Если сравнивать с предыдущим банковским днем, когда доллар стоил 27,70 гривны за единицу, то американская валюта укрепилась на 3 копейки. Такой скачок позволил доллару вырасти до максимума за последние 8 месяцев, поскольку выше курс был только в мае прошлого года.

Ситуация с евро кардинально отличается. На 14 января официальный курс составляет 31,78 гривны за один евро. При этом в предыдущий банковский день евро стоил 31,47 гривны за единицу. Таким образом евро подорожал по отношению к гривне еще на 30 копеек.

Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua

Торги на межбанке начались с такой же ценой на американскую валюту, как и в предыдущей сессии - 27,75 гривны за единицу в продаже и 27,73 гривны в покупке. Евро взлетел в цене в продаже на 14 копеек и достиг 31,81 гривны за единицу.

К слову, ранее эксперт поделился прогнозом касаемо курса доллара в 2022 году. Он отметил, что исходя из фундаментальных факторов и глобальных трендов, национальная валюта будет слабнуть по отношению к доллару. Специалист добавил, что хоть в 2021 году гривна немного и укрепилась, в 2022 году на это можно не рассчитывать.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали курс валют в Украине на 2022 год.

Также наш портал информировал, что Марина Лазебная рассказала, на какую пенсию могут рассчитывать украинцы.

Напомним, что украинцам доступна субсидия на электроэнергию - кто может получить.