Коллекционер из Евросоюза собрал весь модельный ряд 968-х "Запорожцев"

То, как выглядят все модификации советского классического ЗАЗ-968, фактически выкрашенные в цвета "светофора", которые собрал неизвестный автолюбитель, проживающий в Венгрии, можно увидеть в тематическом Instagram-паблике "carsofussr".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео

На этом снимке, если внимательно присмотреться, легко распознать красный ЗАЗ-968, желтый ЗАЗ-968А и зеленый ЗАЗ-968М: у первых двух еще есть характерные выступы воздухозаборников, за что они получили прозвище "ушастый", но у третьей, финальной версии, этой запоминающейся черты уже нет, потому в народе этот автомобиль называли иначе, весьма незатейливо - "мыльницей".

Стоит отметить, что для своих лет, данные "Запорожцы" находятся в практически идеальном состоянии, если сделать небольшую скидку на дату фото: это, максимум, начало 2000-х годов - заметно по качеству съемки.

Напомним, что разные вариации ЗАЗ-968, начали производить на "Запорожском автомобилестроительном заводе" довольно давно - в 1971-м году, а закончили уже после развала Советского Союза - в 1994-м год. В процессе выпуска, "микролитражки" изменялись инженерами: "по мелочи" - кузов, а в основном - добавлением комфорта в убогом салоне, который не мог похвалиться особыми удобствами.

Также, в ЗАЗ-968М, все же незначительно улучшили двигатель, но он так и остался мощностью всего лишь в 40 лошадиных сил, получив модернизированную систему охлаждения, отчего машина перестала "глохнуть" на дороге, но сохранила тот самый, узнаваемый всеми звук силового агрегата, что отметили в комментариях к публикации.

Комментарии. Фото: скриншот instagram.com/carsofussr
Комментарии. Фото: скриншот instagram.com/carsofussr

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожают обычные, самые тонкие пластиковые пакеты, новые цены.

Также ранее мы информировали о том, что к преподаванию определенных дисциплин в школах Украины, будут допускать персонал даже без педагогического образования.

А до этого наш портал сообщали о том, что с приходом 2022-го года, украинцев обложат множеством новых налогов.