С 2022-го года в нашей стране изменились требования к стажу, необходимому для выхода на пенсию

То, что в Украине, снова выросли запросы, касающиеся официального трудового стажа, и уйти на покой в стандартные 60 лет, пожилые украинцы смогут, только скопив не менее 29 лет, что на 1 год месяцев больше, чем было в 2021-м году, указано в статье 26-й ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Если более подробно, то украинцам, похоже, придется подождать 63 лет, чтобы без трудностей выйти на заслуженный отдых, поскольку для этого достаточно стажа от 19 до 29 лет, а в 65 лет, хватит и 15 - 19 лет. Впрочем, если в 65 лет украинец в преклонном возрасте так и не накопил минимум 15 лет стажа, то надеяться сможет не на гарантированные пенсионные выплаты, а только на соцпомощь, приравненную к прожиточному минимуму для особ, утративших трудоспособность:

  • до июля 2022-го года ее размер составляет 1,934 тыс. гривен;
  • начиная с июля и по самый декабрь - 2,027 тыс. гривен;
  • с приходом декабря - 2,093 тыс. гривен.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако есть и альтернативные методы, позволяющие "прикупить" немного недостающего страхового стажа:

  • продолжать работать, регулярно отчисляя, на добровольных началах, в ПФУ, 22 процента от официальной минимальной зарплаты, то есть 1,43 тысячи гривен/ежемесячно - тот период, в который проводились взносы, будет засчитан в стаж;
  • приобретение всего объема нужного страхового стажа, после обращения в ГНС(Государственную налоговую службу), в течение 10 дней с даты подачи заявки, но следует учесть - один год страхового стажа обойдется в 34,32 тыс. гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожают обычные, самые тонкие пластиковые пакеты, новые цены.

Также ранее мы информировали о том, что к преподаванию определенных дисциплин в школах Украины, будут допускать персонал даже без педагогического образования.

А до этого наш портал сообщали о том, что с приходом 2022-го года, украинцев обложат множеством новых налогов.