Национальный банк Украины обнародовал официальный курс доллара и евро на вторник, 18 января

Во вторник, 18 января доллар и евро прибавят в цене еще больше, чем ускорят падение национальной валюты. Так, гривна преодолеет психологическую отметку в 28 гривен. Официальный курс валют установил Национальный банк Украины.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Национальный банк Украины установил курс американской валюты на 18 января на уровне 28,122 гривны за единицу. Если сравнивать с предыдущим банковским днем, когда доллар стоил 27,9514, то доллар укрепился в цене сразу на 17 копеек. Такой резкий скачок позволил американской валюте вырасти до максимума почти за год, так как ниже гривна опускалась только 1 февраля прошлого года - до 28,1324 гривны за доллар.

Гривна стремительно теряет позиции и по отношению к евро. Так, на 18 января Нацбанк установил официальный курс евро на уровне 32,0577 гривны за единицу. Если сравнивать с предыдущим банковским днем, когда евро стоил 31,989 гривны за единицу, то данная валюта укрепилась еще на 7 копеек.

Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua

Торги на межбанке начались с подорожания американской валюты. Доллар в продаже вырос в цене на 6 копеек (до 28,07 гривны за единицу), если сравнивать с предыдущей сессией. В покупке доллар достиг 28,05 гривны за единицу. Евро также прибавило в цене, но не так значительно. В продаже курс составляет 32,06 гривны за единицу, что на 1 копейку больше, по сравнению с предыдущей сессией.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали курс валют в Украине на 2022 год.

Также наш портал информировал, что стало известно, во сколько обойдется украинцам покупка недостающего стажа для выхода на пенсию в 2022 году.

Напомним, что в 2022 году украинцам придется заплатить новый налог - кому и за что придется раскошелиться.