Национальный банк Украины обнародовал официальный курс доллара и евро на среду, 19 января

В среду, 19 января американская валюта и евро устроят серьезную "взбучку" гривне. Курс национальной валюты по отношению к доллару упадет еще на 29 копеек. Официальный курс валют установил Национальный банк.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Национальный банк Украины установил официальный курс американской валюты на среду, 19 января на уровне 28,4101 за единицу. Если сравнивать с предыдущим банковским днем, когда стоимость доллара составляла 28,12 гривны за единицу, то доллар прибавил в цене еще 29 копеек. Стремительное укрепление американской валюты, которое наблюдается уже несколько дней подряд, позволило ей подняться до максимума за год. Дороже доллар был только 5 января прошлого года - 28,43 гривны за единицу.

Гривна продолжает обесцениваться и по отношению к евро. Так, на 19 января Нацбанк установил официальный курс евро на уровне 32,34 гривны за единицу. При этом 18 января курс евро был установлен на уровне 32,05 гривны за единицу. Таким образом евро укрепилось еще на 28 копеек.

Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua

Торги на межбанке начались с подорожания американской валюты. В продаже, по сравнению с предыдущей сессией, доллар вырос в цене на 10 копеек - до 28,38 гривны за единицу. В покупке доллар достиг 28,36 гривны за единицу. Евро также скачет вслед за долларом. Курс в продаже вырос на 7 копеек - до 32,34 гривны за единицу.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты предупреждают о стремительном скачке американской валюты в ближайшие дни - на сколько обесценится гривна.

Также наш портал информировал, что стало известно, во сколько обойдется украинцам покупка недостающего стажа для выхода на пенсию в 2022 году.

Напомним, что в 2022 году украинцам придется заплатить новый налог - кому и за что придется раскошелиться.