Данные о заболеваемости на Covid-19 за 19 января

По сравнению с данными за 18 января количество новых случаев инфицирования резко возросло - с 12 815 до 18 479 новых случаев заражения. Минздрав опубликовал данные в Facebook за среду, 19 января.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

С каждым днем количество новых случаев заражения по стране растет, поэтому стоит соблюдать все противоэпидемические меры.

В последние месяцы довольно часто стали заражаться коронавирусной инфекцией несовершеннолетние. За последние 24 часа еще 2044 детей заболели. Также Covid-19 обнаружен и у 492 медицинских сотрудников.

Количество тех, кто выздоровел хоть и невысокое - 4446 граждан, но это вселяет оптимизм. При этом, увеличивается статистика касательно больных, которые нуждались в госпитализации - 2151 человек. Увы, медицинским сотрудникам не удалось спасти жизни 131 больному.

Как показывают цифры, сейчас наблюдается рост заболеваемости после череды праздников. Поэтому, не забывайте о правилах, которые защищают от заражения — носите маски в общественных местах и транспорте, соблюдайте дистанцию, мойте руки и вакцинируйтесь.

Всего с начала старта кампании по вакцинации было выполнено 29 613 234 прививок. Две дозы вакцины, то есть полный курс иммунизации от Covid-19 прошли 14 375 825 людей. Сейчас некоторые уже делают дополнительную и бустерную дозы, чтобы организм был более надежно защищен от вируса.

Как показывают данные Минздрава, сейчас отмечается рост заболеваемости в основном на Западной Украине. Больше всего заболело за последние 24 часа граждан в Ивано-Франковской области - 2777 человек, во Львовской области - 1440 граждан, в Киеве - 1409 жителей.

Такими темпами скоро в ряде областей могут вновь вступить ограничения из-за вспышки заболеваемости. Уже 7 областей переведены из "желтого" в "оранжевый" уровень эпидемической опасности.

Уровень заболеваемости по областям Украины. Фото: Минздрав

Ранее портал "Стена" сообщал, что действие Covid-сертификатов сократили, сколько теперь действителен документ.

Также мы писали, что 1000 грн. за вакцинацию теперь можно потратить на лекарства, но не всем.

Напоминаем, что Минобразования предлагает за вакцинацию выдавать помощь детям от 12 лет, на что они смогут потратить эти деньги.