Уже с 24 января можно будет купить лекарства на "ковидную тысячу", но не всем

Вакцинированные украинцы имеют возможность получить тысячу гривен от государства, а уже с 24 января они смогут потратить эти деньги на приобретение лекарственных препаратов. Однако сделать это смогут далеко не все граждане нашей страны, о чем информирует "Сегодня".

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, купить лекарства за полученные средства смогут лишь украинцы, достигшие 60-летнего возраста. В то же время в аптеках отмечают, что никаких ограничений на приобретение лекарства не предусмотрено. В сети "Аптеки оптовых цен" подчеркнули, что тысячу гривен можно будет потратить на покупку абсолютно любых товаров – как лекарств, так и прочих медицинских товаров.

Представители "Аптеки доброго дня" также отметили, что никакие ограничения не действуют, за исключением возраста и установленной правительством даты. То же самое подтвердили и в "Аптеке низких цен" – там заявили, что полученные за вакцинацию деньги можно будет потратить абсолютно на любые лекарства и любые другие товары.

В пресс-службе портала "Дія" пояснили, что никаких дополнительных действий от вакцинированных украинцев совершать не требуется. Никакого значения порядок оформления виртуальной карточки "еПідтримка" не имеет. Основные условия – это "зеленый" сертификат об успешном вакцинировании и 60-летний возраст.

Напомним, что на данный момент в "красной" карантинной зоне нет ни одной области, однако уже в понедельник, 24 января ситуация ухудшится – в Ивано-Франковской области усилят ограничения. Однако и это еще не все – в столице нашей страны всем работодателям порекомендовали перевести работников на удаленный формат работы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что действие Covid-сертификатов сократили, сколько теперь действителен документ.

Также мы писали, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.

Напоминаем, что Минобразования предлагает за вакцинацию выдавать помощь детям от 12 лет, на что они смогут потратить эти деньги.