В приложении "Дія" появилась новая полезная услуга

Украинцы активно пользуются приложением "Дія" для получения различных государственных услуг. Так, теперь программу обновили и в ней появилась новая полезная функция для ФОПов. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Так, Михаил Федоров рассказал о том, что теперь в приложении "Дія" появилась возможность возможность подавать годовые декларации. Эта услуга актуальная для предпринимателей 1 и 2-3 групп. Министр отметил, что если ранее для этой процедуры предприниматели нанимали бухгалтера и тратили лишние средства, то теперь все можно сделать намного проще.

Глава Министерства цифровой трансформации рассказал, как можно подать декларацию в приложении "Дія". Что нужно сделать ФОПам 1 и 2 групп:

  • Зайти в положение и выбрать функцию "Услуги" ;
  • Выбрать функцию "Налоги ФОП", а далее нажать на "Декларации";
  • Далее нужно ввести вашу сумму за год, а также контактные данные;
  • После этого "Дія" сама подтянет всю информацию про Единый налог и Единый социальный взнос. Однако важно проверить данные и в случае некорректной информации исправить вручную.
  • На последнем этапе подписать свою декларацию Электронной подписью"Дія".

Процедура для предпринимателей 3 группы практически такая же самая. Отличие только в том, что здесь нужно будет внести сумму дохода всего за 4 квартал. После этого будет запрос на Налоговую на декларацию за три других квартала и подтянет сумму дохода за 9 месяцев.

На своей странице Михаил Федоров также разместил видео-инструкцию. Таким образом, теперь предприниматели смогут экономить и время, и средства, подавая декларацию всего за несколько кликов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу", кто сможет покупать лекарства на государственные выплаты.

Кроме того, в сети показали уникальные 10 копеек, за которые придется заплатить около 8 тысяч гривен, в чем особенность этой монеты.