Украинских пенсионеров могут не просто лишить выплат, но и заставить вернуть деньги государству

В рамках проверки немало украинских пенсионеров каждый год остаются без выплат, что также продолжится и в 2022. Она проводится в автоматическом режиме, и в результате пенсию могут не просто отменить, но даже заставить вернуть полученные деньги, о чем говорится в ЗУ "Об обязательном государственном пенсионном страховании".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с положениями документа, проблемы у пенсионера могут возникнуть, если он является переселенцем, но по месту регистрации не живет, или же на протяжении долгого времени не пребывал на территории нашего государства. Если гражданин на протяжении шести месяцев не получал денежные средства в Украине, то государство вправе прекратить выплаты.

К причинам, по которым украинцев могут оставить без пенсии, относятся:

  • Ошибка в фамилии.
  • Выплата денег по поддельным документам.
  • Проживание за пределами Украины.
  • Выплаты не получались на протяжении полугода.
  • Смена места проживания для переселенцев.

В законе указано, что пенсионные выплаты останавливаются на весь период проживания гражданина за пределами страны, если обратное не предусмотрено международным договором государства. Стоит также отметить, что в реестре числится немало случаев, когда у пенсионера постановили взыскать часть полученных неправомерных путем денежных средств.

Напомним, несмотря на то, что пенсии в Украине сложно назвать крупными, немало людей заранее задумывается о выходе на заслуженный отдых. В то же время до 2028 года требования к страховому стажу будут постепенно ужесточаться, и к тому моменту для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет стажа "за плечами".

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 24 января 1000 грн за вакцинацию можно потратить на лекарства, что пенсионерам на эти деньги можно купить.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.