"Ощадбанк" прекратит выплаты пенсий через пару месяцев

Ряду пенсионеров уже сейчас стоит побеспокоиться о своих будущих выплатах, ведь после 31 марта текущего года ряд граждан могут лишиться возможности получать пенсию на карту "Ощадбанка", сообщается на YouTube-канале Радио Донбасс. Реалии.

"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео
"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео

Касается такая перспектива пенсионеров, которые проживают на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Таким гражданам следует до 31 марта текущего года переоформить банковскую карту, иначе выплаты им могут прекратить выплачивать.

Пенсионерам, проживающим на территории ЛНР и ДНР, но получающим украинские пенсии, несколько раз уже продлевали срок действия карточек, ведь по ряду причин некоторым из них просто невозможно попасть на подконтрольную Киеву территорию.

Например, для маломобильных групп населения переоформление карт и вовсе будет недоступно, другие имеют проблемы на пункте пропуска боевиков.

Но в этот раз правительство Украины больше не собирается продлевать действие банковских карт, поэтому после 31 марта такие граждане попросту не смогут получить выплаты.

Из-за пандемии жителям неподконтрольных городов приходиться сутки добираться до Украины. Это длинная дорога для лиц старшего возраста, к тому же стоимость поездки тоже недешевая.

Есть другой способ получить новую карту — оформить ее через доверенное лицо. Но для этого нужно попасть на территорию России, поскольку оформленная доверенность в ОРДЛО не имеет юридической силы.

Пенсионеру нужно добраться до Ростовской области, это ближайшее место, где есть нотариусы, оформляющие доверенность, но обойдется документ в 8000 грн.

К слову, на продление карт пенсионерам, проживающим на территории ЛНР и ДНР давали 2 года, теперь последний срок — конец марта.

В Украине ближайший для таких граждан КПВВ "Новотроицкое". За прошлый месяц декабрь 2021 года 8000 граждан обратились в банк через этот пункт пропуска. Из "Ощадбанка" гражданам приходит на телефон сообщение с адресом отделения, где можно забрать карту.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "ПриватБанк" запускает удобную услугу для бизнесменов и предпринимателей.

Также мы писали, что интернет-банкинг Monobank показал дизайн первых своих банкоматов.

Напоминаем, что украинцам напомнили, какие документы нужно для оформления пенсионного удостоверения.