Что с курсом доллара на межбанке

С наступлением новой рабочей недели в понедельник, 24 января по состоянию на 10:00 на межбанке доллар вырос на 8 копеек, сообщает РБК-Украина.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Как сообщает "Укрдлилинг" в продаже курс доллара составлял 28,31 грн, а в покупке - 28,29 грн. Что касается курса евро, то в продаже он стоил так же - 32,04 грн.

На момент открытия торгов курс доллара составлял 28,29-28,31 грн., а один евро стоил в районе 32,02-32,04 грн.

Что же касается официального курса валют в Украине, который опубликовал НБУ, то доллар стоит 28,31 грн, что на 1 копейку ниже, чем в предыдущий банковский день, пятницу 21 января.

Курс валют на межбанке 24 января. Фото: РбК-Украина

Старший Аналитик Альпари Вадим Иосуб прогнозирует, что в последнюю неделю января курс доллара в Украине вырастет.

Под конец недели доллар на межбанке на торгах может уже стоить примерно 28,5 грн., а в банках наличный доллар может торговаться в диапазоне 28,40-28,60 грн.

Также аналитик заявил, что каким будет курс доллара в Украине до конца зимы, будет зависеть от того, какой будет ситуация на границе Украины с Россией, ведь сейчас ходят слухи о военном вторжении на территорию нашей страны.

Если не произойдет обострения конфликта на Донбассе, тогда доллар может стоить 27,50 грн. А в случае напряжения доллар может подняться до 29,5 грн.

Иосуб также прогнозирует, что на ситуацию на валютном рынке может оказать серьезное влияние Нацбанк Украины. Финансовый регулятор будет действовать в зависимости от ситуации на границе РФ.

Если же анализировать минувшую неделю, то аналитик отмечает повышение курса доллара на всех сегментах рынка примерно на 0,8-2,1%.

Например, с пятницы по минувшую пятницу установленный НБУ курс доллара вырос на 2,1% сначала составлял 27,74 грн, а стал под конец недели 28,32 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что аналитик Андрей Шевчишин спрогнозировал, что будет на текущей неделе с курсом доллара.

Также мы писали, что в феврале еще выше станет стоимость топлива на АЗС, появился прогноз.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали два сценария, согласно одному из них доллар может стоить 80 грн.