Как изменятся пенсии украинцев до конца 2022 года

Хотя украинским пенсионерам и проводят регулярные перерасчеты, у большинства размер выплат слишком мал. Из более, чем 10 млн пенсионеров по стране почти половина получают всего от 2000 до 3000 грн. Стало известно, как к концу текущего года изменятся выплаты некоторых категорий пенсионеров, пишет lifedon.com.ua.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи с тем, что в Украине измениться размер "минималки", вырастут и пенсии у некоторых граждан. В зависимости от возраста, типа пенсии и стажа, у граждан старшего возраста размер выплат будет отличаться.

Например, после перерасчета прожиточного минимума вырастет размер минимальной пенсии. Сейчас эта выплата составляет 1934 грн, а к концу 2022 года будет 2093 грн.

Минимальная пенсия, которую начислили гражданину в связи с инвалидностью должна составить 3 269 грн.

Если же пенсионер старше 60 лет, то есть достиг пенсионного возраста и выполнил все условия по страховому стажу, тогда его выплата составит 4500 грн.

Лица, вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет будут получать 6442 грн.

Также правительство Украины вводит доплаты пенсионерам в зависимости от их возраста. Начиналось все в 202о году с граждан, которым было 80 лет и больше. В текущем году с октября эта программа охватит и пенсионеров, которым на тот момент исполниться 70 лет и больше.

Если у них есть необходимый страховой стаж, то их пенсия составит не меньше 3000 грн, а доплата до 300 грн. будет ежемесячно выплачиваться.

При этом, максимальный размер выплат будет составлять 20 930 грн. Самую большую пенсию будут получать судьи, которым выплаты насчитывают по определенной схеме. Например, некоторые судьи в прошлом году получали примерно 91,2 тысячи гривен ежемесячно и в этом году эту сумму могут еще поднять.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым пенсию могут забрать или даже заставить вернуть часть полученных выплат.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде объяснили, кто и как сможет получить недоплаченную пенсию умершего пенсионера.

Напоминаем, что в текущем году миллионы украинцев могут остаться без работы.